Иран угрожает новыми нарушениями ядерной сделки

Иран угрожает новыми нарушениями ядерной сделки

Иран напомнил европейским странам, подписавшим Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA) о своем намерении вступить в новую фазу приостановления обязательств, которые он выполняет в рамках соглашения 2015 года. По словам министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа, «третий шаг» будет сделан 6 сентября, если не будет достигнуто нового взаимопонимания между Тегераном и европейскими странами.

Детали того, что Иран готовит европейцам на третьем этапе, остаются нераскрытыми. В двух предыдущих «шагах», объявленных 8 мая и 7 июля, Иран бросил вызов ключевым ограничениям в своей ядерной программе, увеличив запасы урана до уровня свыше 300 килограммов и повысив обогащение до предела 3,67%. Тегеран утверждает, что эти меры направлены на то, чтобы спасти СВПД и оказать давление на европейцев, чтобы они пошли на экономические послабления в рамках сделки.

По словам Зарифа, в случае прорыва в переговорах с европейцами Исламская Республика вернется к своим обязательствам по соблюдению соглашения в полной мере. Тем не менее, существует мнение, что новые меры Ирана могут стать необратимыми для дальнейшего подталкивания европейцев к действию.

Замечания министра иностранных дел Ирана прозвучали в его интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung во время его визита в Китай и Японию.

Находясь в Пекине, Зариф представил китайским чиновникам амбициозное предложение
о 25-летнем стратегическом партнерстве. Он заверил китайцев в готовности Ирана играть активную роль в мегапроекте Пекина «Один пояс, одна дорога».

Отметим, что в рамках своего подхода «смотреть на Восток» Тегеран надеется получить значительную выгоду от сотрудничества со своим главным потребителем нефти, Китаем, и смягчить последствия мер США, направленных на прекращение потока иранской нефти за пределы страны.

После выхода США из СВПД в мае 2018 года иранские сторонники жесткой линии требовали не что иное, как решение правительства президента Хасана Рухани о возобновлении обогащения урана на уровне 20% или даже выше. В случае его принятия, такой шаг на Западе может вызвать беспокойство по поводу возможности появления у Ирана ядерного оружия. Тем не менее, Тегеран настаивает на том, что обладание ядерным оружием не входит в его оборонительную доктрину, и ядерная программа предназначена исключительно для гражданских целей. После того, как было заключено JCPOA, критики внутри страны также обвинили умеренное правительство в том, что оно слишком уступило Западу.

Али Акбар Салехи был одним из тех, кто вел переговоры. В настоящее время он руководит Иранской организацией по атомной энергии. В своем последнем выступлении 27 августа Салехи еще раз попытался успокоить этих критиков, заявив, что "ядерные колеса Ирана вращаются быстрее, чем когда-либо". Он с гордостью объявил о переходе иранской ядерной технологии от технологии, основанной на «реверс-инжиниринге», к «полностью местной» системе проектирования и производства. По словам Салехи, Иран имеет возможность ежедневно производить 60 современных центрифуг. «Настоящим я обещаю своему народу полное достижение наших ядерных целей и заверяю их, что нашему прогрессу не было и никогда не будет препятствий», – сказал Салехи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK