Турция и РФ предъявляют претензии на офшорный газ

Турция и РФ предъявляют претензии на офшорный газ

Российские нефтяные компании в сотрудничестве с Турцией рассматривают возможность морской разведки в Средиземном море. Об этом российский министр энергетики Александр Новак заявил государственному информационному агентству Турции Anadolu.

«Российские компании успешно реализовали энергетические проекты в Средиземном море», – сказал Новак, сославшись на «Роснефть», которая работает на газовом месторождении Зохр в Египте. «Если эти проекты принесут пользу всем сторонам с коммерческой точки зрения, российские компании могут принять решение о сотрудничестве с Турцией в Восточном Средиземноморье», – добавил Новак.

С 2009 года морские нефтегазовые месторождения в Средиземном море являются предметом территориальных споров между Турцией, с одной стороны, и Грецией, Кипром и Израилем – с другой.

Недавно Восточный Средиземноморский газовый форум (EMGF) собрался в Каире для обсуждения, в котором приняли участие Израиль, Италия, Греция, Египет, правительство греков-киприотов (GCASC), Палестинская администрация и Иордания. Во встрече также приняли участие министр энергетики США Рик Перри, директор по энергетике Комиссии ЕС Доминик Ристори и представители Франции и Всемирного банка, – сообщает jewishpress.com
Отметим, что ни Турция, ни Россия на встрече не присутствовали.

В египетском пресс-релизе, объявляющем о создании форума, говорится, что «основной целью форума, в который войдут Египет, GCASC, Греция, Израиль, Италия, Иордания и Палестина, является создание регионального газового рынка, который будет служить интересам стран-членов».

Напомним, что с 1980-х годов остров был разделен на Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК) и остальную его часть, GCASC. Эта договоренность не признается никем, кроме Турции, и об этом Израиль должен напомнить миру, когда турецкое правительство в который раз заведет разговор об «оккупации».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK