О национальных интересах

О национальных интересах

Начальник генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери, выступая перед журналистами, , заявил: "наша оборонная стратегия заключается в защите независимости, территориальной целостности и национальных интересов нашей страны", сообщает Mehr News.

Он указал, что Иран может перейти от своей оборонительной политики к наступательной тактике, если его национальные интересы окажутся под угрозой.

Багери отметил, что оборонная политика страны не означает чисто оборонительный и пассивный подход во время тактических операций, добавив, что хотя ИРИ действительно не заинтересована в территории другой страны, она может перейти к наступательному подходу для защиты наших собственных интересов.

Он добавил, что "если есть намерение атаковать наши интересы, и мы видим доказательства этого, мы не будем оставаться пассивными и позволять поставить под угрозу безопасность и мир страны".

Ключ к пониманию «новой» стратегии, пропагандируемой иранским генералом, заключается в словах «наши, национальные интересы». Как в генеральном штабе Ирана решат, что является национальными интересами, так оно и будет. А тут простор для фантазии не ограничен. Например, подвергнуты склады с иранским оружием на территории Сирии ударам с воздуха. Нарушены ли в этом случаи национальные интересы ИРИ? А, если кто-то увидит в хранении и передаче террористическим группировкам типа Хизбаллы этого оружия –национальные интересы ИРИ- то тогда надо выяснять кто подверг их угрозе. Уж не те ли, кто принимал решение о размещении и передаче этого оружия?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK