Откуда деньги, Зин?

Откуда деньги, Зин?

Среди основных вопросов о жизнедеятельности “Исламского государства” особое место занимает вопрос, откуда оно берет финансы и оружие. И если с оружием есть примитивное объяснение о том, что ИГ воюет захваченным оружием, а никак не купленным у тех, кто отрицает всякую связь с ним, то с финансами все обстоит сложнее.

“Исламское государство” (ИГ) – исламистская террористическая организация, в 2013-2014 годах действовала под названием “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии,

В июне прошлого года она объявила о создании на захваченных территориях “исламского халифата” (государства с шариатской формой правления) и переименовании в “Исламское государство”. По оценкам ЦРУ, численность группировки – около 30 тысяч человек.

По некоторым данным, в настоящее время боевики ИГ контролируют 40% территории Ирака и около 50% – Сирии.

Так вот о финансах. По сообщениям СМИ, когда группировка захватила иракский город Мосул, ее боевики, в частности, получили несколько сот миллиардов иракских динаров. Иракские официальные лица полагают, что сейчас у ИГ есть около 2 миллиардов долларов.

Затем группировка обложила налогом жителей густонаселённых районов. Но это не проясняет источник поступления основных финансов, которыми располагает ИГ.

Кстати, правительство Ирака обвиняет Саудовскую Аравию в поддержке джихадистов. США это опровергают. Сообщалось также, что ИГ торгует нефтью с захваченных месторождений.

И, наконец, ИГ перешло к чеканке собственной валюты на подконтрольных территориях.

О намерении чеканить собственные золотые, серебряные и медные монеты было объявлено еще в ноябре прошлого года.

Как пишет британская газета “Дейли телеграф”, новая валюта получила название “исламский динар”.

Сообщается, что стоимость одной такой монеты будет приравнена к стоимости золотого динара, что составляет примерно 139 долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK