Москва готова к диалогу с Западом

Москва готова к диалогу с Западом

По мнению Financial Times, Россия после заключения сделки по иранской ядерной программе, надеется на сотрудничество с Западом и на других геополитических фронтах.

Издание замечает, что российские участники переговоров удивили многих западных коллег своей работоспособностью и готовностью сотрудничать на переговорах по Ирану, несмотря на противостояние Москвы с Западом из-за кризиса на Украине.

Некоторые западные дипломаты разделяют надежду на то, что переговоры по иранской ядерной программе станут моделью для возобновления дипломатического диалога с Россией.

Вместе с тем, агентство Moody’s называет Россию одним из главных экспортеров нефти, которые могут пострадать от снятия санкций в отношении Ирана и увеличения добычи нефти в этой стране.

Однако, как пишет Financial Times, наибольшая опасность для Москвы – на рынке газа. У Ирана самые большие в мире запасы природного газа, и в силу своего географического положения Иран, как и Россия, может поставлять газ как в Европу, так и в Азию.

Тегеран уже заявил о готовности поставлять газ в Европу, однако, по оценке российских специалистов, Ирану потребуется не меньше десятилетия, чтобы реализовать эту идею на практике,- сообщает Би-би-си.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK