Российский щит Ирана

Российский щит Ирана

Министр иностранных дел Ирана прибыл в Москву для обсуждения ряда актуальных вопросов с властями РФ. И хотя этот визит считается частью регионального турне Мухаммад Джавада Зарифа, он в то же время оказался в центре информационно-политического внимания в силу нескольких аспектов.

МИД РФ в пресс-релизе по этому поводу в понедельник опубликовал программу визита иранского чиновника в Москву. Важнейшей частью этой программы являются проведенные переговоры Зарифа и его российского коллеги Сергея Лаврова по вопросам развития двустороннего сотрудничества в свете выработанного в июле Комплексного плана совместных действий (КПСД) по иранскому ядерному вопросу, а также ситуации в Сирии и прочим региональным проблемам. МИД России отмечает, что этот визит проходит в условиях перехода ирано-российских отношений в "качественно новую фазу", что свидетельствует о двусторонней воле для укрепления отношений.

Со своей стороны иранский министр заявил, что "Иран придает огромное значение отношениям с Россией, о чем свидетельствует недавняя встреча лидеров наших стран в Уфе".

И хотя главный акцент в ходе визита Зарифа в Москву делается на региональную проблематику, после заключения ядерного соглашения перед Ираном и Россией открылись новые сферы для взаимодействия и диалога. Напомним, в апреле 2015 г. Тегеран и Москва подписали протокол о консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран, который раскрывает новый горизонт их сотрудничества по широкому спектру международных вопросов до 2018 г. Особое внимание уделяется экономическому торговому товарообороту между Ираном и Россией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK