Трамп против НАТО

Трамп против НАТО

Высокопоставленные представители администрации пожаловались TheNewYorkTimes, что глава Белого дома постоянно поднимает вопрос о выходе США из Североатлантического альянса. Американские чиновники и эксперты по национальной безопасности опасаются, что воплощение этой идеи подорвет влияние Вашингтона в Европе и усилит позицию России, утверждает издание.

По сообщению высокопоставленных представителей администрации, в 2018 году американский президент несколько раз в частных беседах заявлял, что хочет выйти из НАТО. Бывшие и действующие чиновники опасаются, что Трамп может попытаться реализовать эту идею, если союзники не доведут военные траты до должного уровня.

По информации источников издания, незадолго до летнего саммита НАТО Трамп признался своему окружению, что он не видит смысла в существовании альянса. В его представлении организация лишь «выкачивает деньги» из Соединённых Штатов.

В апреле НАТО планировало провести съезд лидеров в Вашингтоне, чтобы отпраздновать свое 70-летие. Но статус мероприятия был понижен до встречи министров иностранных дел, и дипломаты опасаются, что во время этого саммита Трамп вновь «обрушиться с критикой» на альянс.

Некоторые эксперты считают, что подобные заявления американского президента свидетельствует лишь о том, что он подходит к участию США в НАТО, и другим международным проблемам как к бизнесу. Причем, в случае с НАТО - затратному бизнесу. И никто, пока, не может его убедить, что надо держать на деньги американских налогоплательщиков оборонительный «зонтик» над союзниками по НАТО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK