Могут ли палестинцы провести новые выборы?

Могут ли палестинцы провести новые выборы?

ХАМАС и «Исламский джихад» приветствовали намерение президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса назначить всеобщие выборы после его возвращения в Рамаллах из Нью-Йорка, где он выступил с речью перед Генеральной Ассамблеей ООН.

Центральная избирательная комиссия Палестины заявила в субботу, что готова провести новые выборы и что будет назначена дата проведения выборов, как только Аббас издаст «президентский указ» о голосовании,- пишет JP.

Однако палестинские политические аналитики выразили скептицизм по поводу перспектив проведения выборов, особенно в связи с продолжающимся соперничеством между правящей фракцией Аббаса и ХАМАСом.

В своем выступлении Аббас сказал, что по возвращении в Рамаллах он решил «объявить дату проведения всеобщих выборов в Палестине - на Западном берегу, включая Восточный Иерусалим и сектор Газа».

Он призвал ООН и международные организации следить за выборами и предупредил, что он «возложит полную ответственность на тех, кто может попытаться предотвратить их проведение в установленную дату».

Отметив, что последние палестинские парламентские выборы состоялись в 2006 году, Аббас заявил, что «этот демократический процесс был парализован в результате переворота ХАМАС в 2007 году», имея в виду насильственное поглощение террористической группой сектора Газа в том году.



Приветствуя призыв к проведению давно назревших выборов, ХАМАС призвал Аббаса отказаться от подписанных в Осло соглашений с Израилем, чтобы обеспечить успех голосования.
ХАМАС заявил, что палестинцы должны прийти к соглашению о «всеобъемлющей стратегии противодействия поддерживаемым США израильским схемам ликвидации палестинского дела». Высокопоставленный чиновник « Исламского джихада» Нафез Аззам также приветствовал призыв Аббаса к проведению выборов и сказал, что это будет способствовать достижению палестинского единства.
По словам Аззама, выборы президента ПА и палестинского парламента представляют собой «частичное решение» проблем, стоящих перед палестинцами.

Высокопоставленный представитель ПА в Рамалле предсказал, что Израиль не позволит палестинцам провести выборы в восточном Иерусалиме. Израиль разрешил палестинским жителям восточного Иерусалима (которые не являются гражданами Израиля) голосовать в почтовых отделениях на парламентских выборах в Палестине в 2006 году, что привело к победе ХАМАСа.



«Я сомневаюсь, что Израиль позволит палестинцам в восточном Иерусалиме участвовать в выборах, когда и если они будут проведены», - сказал чиновник. «Это будет одним из препятствий на пути проведения выборов».

Он также сказал, что не считает, что ХАМАС заинтересован в проведении новых выборов.

Тем временем, Ибрагим Мильхем, представитель правительства ПА, заявил, что Восточный Иерусалим «должен быть включен в новые выборы, такие как в секторе Газа».

Он сказал, что правительство ПА планирует просить международное сообщество вмешаться, чтобы позволить палестинцам провести выборы также в восточном Иерусалиме.

Палестинские политологи отметили, что неясно, что имел в виду Аббас, когда говорил о проведении выборов.

«Сказанное президентом Аббасом было непонятно, - сказал один аналитик. «Он не сказал, имел ли он в виду президентские или парламентские выборы или выборы в парламент ООП, Палестинский национальный совет».

Другой аналитик сказал, что, по его мнению, Аббас имел в виду только выборы в палестинский парламент, Палестинский законодательный совет. 

«Я не верю, что мы увидим президентские выборы в ближайшем будущем», - сказал он.

Последние президентские выборы состоялись в январе 2005 года, когда Аббас был избран на четырехлетний срок.

Отметим, чтo аналитики считают, что шансы на проведение каких-либо выборов невелики в свете продолжающегося спора между ФАТХ и ХАМАС, добавляя, что разрыв между двумя конкурирующими партиями остается как никогда большим.

 С 2006 года несколько попыток провести выборы не увенчались успехом после того, как ФАТХ и ХАМАС не смогли достичь соглашения об осуществлении своих соглашений о примирении.

Они сказали, что для того, чтобы выборы прошли успешно, ФАТХ и ХАМАС должны прийти к соглашению об осуществлении предыдущих соглашений о примирении, которые они достигли за последние 12 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK