Пост главы Еврокомиссии пока остается свободным

Пост главы Еврокомиссии пока остается свободным

Как сообщает Reuters, лидеры Евросоюза вновь не смогли согласовать кандидатуру на пост главы Европейской комиссии. За рекордные 20 часов, которые длился саммит в Брюсселе, политики не пришли к компромиссу. Против бывшего министра иностранных дел Нидерландов Франса Тиммерманса, которого называют главным кандидатом на этот пост, выступили лидеры стран Восточной Европы. Вновь главы стран ЕС попытаются договориться уже сегодня 2 июля.

Переговоры европейских лидеров начались еще накануне вечером и продолжались всю ночь. Как заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, за почти сутки политикам так и не удалось достичь “гармоничного баланса” и выбрать единых кандидатов на пост главы Еврокомиссии и 5 других ключевых должностей.

По мнению Макрона, провал переговоров бьет по репутации Еврокомиссии. Французский лидер подчеркнул, что затянувшиеся консультации делают ее “незаслуживающей доверия” в глазах как партнеров, так и граждан Евросоюза. Президент добавил, что политики не смогли прийти к компромиссу в первую очередь из-за личных амбиций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK