Российские самолеты в иранском небе

Российские самолеты в иранском небе

По сообщениям СМИ, между Ираном и Россией начался новый раунд переговоров о поставках в Иран российских авиалайнеров "Сухой Суперджет 100".

Вопрос о приобретении новых самолетов стал темой дня в транспортной отрасли Ирана. Большинство авиакомпаний направляют свои усилия на покупку новых или с небольшим сроком эксплуатации самолетов с тем, чтобы обновить свои авиапарки. Ведутся также переговоры о приобретении запчастей и авиационных двигателей для самолетов, которые не поднимаются в воздух по техническим причинам.

В этих условиях на прошлой неделе вице-президент Ирана по науке и технологиям Сорена Саттари в ходе своего визита в Россию провел переговоры по целому ряду вопросов с руководством российской авиакосмической отрасли. В том числе обсуждался и вопрос о приобретении российских самолетов, в частности авиалайнеров "Сухой Суперджет 100".

Покупка Ираном названных авиалайнеров – это не новая тема. Несколько лет назад, когда министерство дорог и городского строительства Ирана возглавлял Али Никзад, переговоры о приобретении авиалайнеров "Сухой Суперджет 100" уже проводились, однако на тот период из-за санкций Россия воздержалась от их поставок.

В ходе нового раунда переговоров между Ираном и Россией речь идет о приобретении авиалайнеров "Сухой Суперджет 100". Это относительно небольшой самолет вместимостью до 100 пассажиров, которому требуется короткая взлетно-посадочная полоса, и он идеально подходит для эксплуатации на внутренних авиалиниях.

Однако требуются тщательные экспертные исследования. Необходимо изучить, насколько названные авиалайнеры приспособлены к климатическим условиям в Иране, и есть ли слабые места в системах, применяемых на этих российских самолетах.

При этом ситуация на внутреннем иранском рынке воздушных перевозок такова, что у пассажиров еще сохраняются не очень хорошие воспоминания о полетах на российских самолетах. Они хорошо помнят, какая печальная участь постигла в последние годы пассажиров российских самолетов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK