Иран угрожает выходом из ядерной сделки

Иран угрожает выходом из ядерной сделки

Иран намерен и дальше сокращать свои обязательства по международному ядерному соглашению, если его европейские партнеры не попытаются защитить его от санкций США, и предоставить гарантии, что он может продавать нефть и получать доходы, заявил государственному телевидению министр иностранных дел.

«В нынешних обстоятельствах если европейцы не предпримут никаких действий, мы готовы к следующему шагу (урезание обязательств)», – сказал Мохаммад Джавад Зариф, добавив, что его европейские партнеры должны гарантировать, что Иран сможет продавать свою нефть и получать доход.

Отметим, что согласно сообщения AN, Иран заявил, что поэтапно снизит свою приверженность ядерному соглашению и может даже выйти из пакта, если европейцы не найдут способ оградить свою экономику от санкций США.

Иран также отклонил как «лицемерный жест» предложение госсекретаря Майка Помпео посетить Иран и пообщаться с его народом.

«Вам не нужно приезжать в Иран», – сказал Зариф. Он предложил, чтобы Помпео вместо этого выдал визы иранским репортерам для поездки в США и общения с ним, обвинив госсекретаря США в отклонении данного предложения.

Тем временем администрация Трампа заявила, что ее политика направлена ​​на изменение политики Ирана в регионе, а не его правительства.

Напомним, что глава иранского МИД Зариф, относительно умеренный чиновник в клерикальной политической системе Ирана, был разработчиком ядерного соглашения. США и Иран прекратили все дипломатические отношения после Исламской революции 1979 года, но США разрешают иранским официальным лицам посещать штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK