Иран предложил Турции провести встречу по Идлибу без России

Иран предложил Турции провести встречу по Идлибу без России

Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают атаку сил режима Башара Асада на турецких военных в Идлибе, заявила постпред США при ООН Нелли Крафт на экстренном заседании ООН по Сирии.

Дипломат назвала действия дамасского режима «абсолютно противоправными, бессмысленными и варварскими».

«В сложившейся ситуации США, не колеблясь, продолжат поддерживать своего союзника по НАТО, Турцию», - подчеркнула Крафт.

Постпред призвала Россию незамедлительно прекратить полеты боевой авиации в регионе. Представитель США также потребовала от Москвы и дамасского режима отвести свои силы за границы, обозначенные Сочинским соглашением от 2018 года.

Тем временем Иран пытается оттеснить Россию от решения вопросов по Сирии. Как сообщает ИА Анадолу, с соответствующим предложением выступил президент Ирана Хасан Рухани в ходе телефонной беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба администрации президента Ирана.

По словам иранского президента, на встрече турецкой, иранской и сирийской сторон возможно будут устранены разногласия по вопросам территориального единства Сирии, уничтожения террористов, обеспечения безопасности мирного населения и скорейшего урегулирования кризиса в Идлибе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK