Еще одно условие арабов: отмена Закона о Возвращении

Еще одно условие арабов: отмена Закона о Возвращении

Член Кнессета Аида Тома Сулейман в нескольких интервью израильским СМИ выдвинула новое условие поддержки правительства Бени Ганца Объединенным Арабским Списком.

Сулейман заявила: “В Законе о Возвращении более нет надобности” и потребовала его отмены.

Сулейман сообщила, что желает чувствовать себя также хорошо, как любой еврей в Израиле: “Нас вытеснили из гражданского коллектива Израиля. С нами не считаются. Е если это то, что именуют так называемым “еврейством” - я хочу это изменить. Я предлагаю, чтобы они решили первым делом, что такое еврейство. Я думаю, что нет никакой надобности в Законе о Возвращении. Все, кто хотел вернуться, уже вернулись. Те, кто выбрал жить во Франции и в США - пусть остаются там. Это - излишний закон. Он был нужен, когда моему народу устроили катастрофу, но сегодня настало время заново обдумать многие вещи”.

Ранее Лидер партии Балад Матанас Шахада выдвинул требования к Бени Ганцу, при исполнении которых Объединенный Арабский Список готов поддержать его правительство. Шахада заявил, что без четкого обещания со стороны Кахоль Лаван о продвижении агенды Арабского Списка, рекомендация Ганцу формировать правительство дана не будет.

Шахада заявил: “Мы не будем принимать решения на основании намеков. Мы это выучили во время прошлого раунда”.Шахада заявил: “Отмена закона Каменица и национального закона - наше предварительное мнение. Все члены Списка примут совместное решение в ближайшие дни”.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прокомментировал заявления члена Кнессета от Объединенного Арабского Списка Аиды Томы Сулейман о том, что “необходимость в Законе о Возвращении отпала”.

Нетаниягу написал в твиттер: “Ганц теперь может упразднить министерство абсорбции”.

Высокопоставленный сановник из Кахоль Лаван сообщил порталу ynet о том, что партия “готова согласиться на формирование правительства любой ценой”.

По его словам, на встрече “кокпита” Кахоль Лаван - Бени Ганца, Яира Лапида, Габи Ашкенази и Моше Яалона “была достигнута широкая договоренность о формировании правительства любой ценой, чтобы избежать четвертых выборов”.

Также сообщается о том, что завтра, 9 марта, Бени Ганц проведет переговоры с лидером НДИ Авигдором Либерманом. Либерман опубликовал список требований, при исполнения которых он готов присоединится к правительственной коалиции. Требования Либермана разделены на пять секций. Первая - повышение пенсий по старости до 70% минимальной зарплаты. Вторая - передача управления общественным транспортом и решений об открытии бизнесов в шабат местным властям. В третьей секции Либерман требует принять закон о призыве, так, как он был одобрен во время первого чтения на сессии 20-го Кнессета. Четвертая секция - закон о гражданском браке и пятая - разрешение городским раввинатам осуществлять процедуру гиюра.

Лидер Кахоль Лаван Бени Ганц ответил на пять требований лидера НДИ Авигдора Либермана о присоединении к правительству.

Ганц опубликовал твит, в котором говорится: “Согласен. Мы обязаны двигаться вперед”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK