20 килограмм взрывчатки. Предотвращен теракт смертника в Тель-Авиве

20 килограмм взрывчатки. Предотвращен теракт смертника в Тель-Авиве


Бойцы Дувдеван под руководством разведки ШАБАКа предотвратили вчера, 12 марта, теракт в центре Тель-Авива, в первый день месяца Рамадан.

Канал КАН сообщает о том, что террорист Мохаммад Джабер из Дженина в сопровождении помощника покинул деревню Зита близ Тулькарма, направляясь в центр страны.

На спине у террориста была сумка, в которую он положил самодельное взрывное устройство весом 20 килограммов. Это - очень мощное взрывное устройство, которое, если бы взорвалось в людном месте, могло бы убить и ранить десятки людей.

Это необычный план нападения, напоминающий теракты с участием смертников в 1990-х годах. Террорист не является боевиком ни ХАМАСа, ни Исламского джихада. С начала года ШАБАК предотвратил более 250 крупных терактов.

Газета Едиот Ахронот сообщила, что первоначальная информация о террористе, жителе деревни Араба, поступила за несколько часов до его ареста. Спецназ выехал с целью ареста террориста, который около пяти часов вечера вышел из деревни, где он жил, в направлении Дженина, встретился с несколькими людьми и вернулся в свой дом. 

Планировалось арестовать его там, но террорист тут же снова отправился в путь с помощником, а в машине оказалось еще и мощное зарядное устройство.

В определенный момент спецназ Дувдеван блокировал автомобиль, и помощник попытался сбежать. Он был ликвидирован на месте. Сам террорист скрылся в магазине, а когда на место происшествия прибыли бойцы, попытался открыть огонь - и был нейтрализован.   

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK