Либерман выступил с требованиями для новой коалиции

Либерман выступил с требованиями для новой коалиции

Лидер партии "НДИ" Авигдор Либерман в среду утром, 18 сентября, решительно подтвердил свою позицию о создании правительства единства, в состав которого должны войти его партия, "Кахоль Лаван" и "Ликуд", но заявил, что не пойдет на переговоры по коалиции ни с одной партией, если его требования не будут выполнены.

Либерман появился возле своего дома в поселении Нокдим, сообщив журналистам, что он не допустит третьего тура выборов и не будет тратить время на торги с другими партиями. Неофициальные результаты показали, что партия "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаниягу не сможет сформировать коалицию без "НДИ", который, согласно 12-му каналу, завоевал девять мест в Кнессете.

На протяжении всей своей кампании светская правая партия Либермана заявляла, что отказывается находиться в правительстве с ультраортодоксами. Главный соперник Нетаниягу – "Кахоль Лаван" также не сможет сформировать коалицию без поддержки "НДИ".

В связи с этим Либерман изложил свои требования, включающие военный призыв для студентов-ортодоксов, общественный транспорт и торговлю в Шаббат, светское образование харедим и другие меры – и сказал, что не планирует вести переговоры с какими-либо другими лидерами партий, пока они не выполнят его предварительные условия.

Однако, он смягчил свою риторику в отношении правых партий, назвав ультраортодоксальные партии "политическими соперниками, а не врагами" и выразив готовность работать в правительстве при Нетаниягу. Он назвал идею формирования правительства, включающего арабские партии, "абсурдом" и сказал, что не будет заседать в правительстве с Объединенным арабским списком.

"Не тратьте свое время. Нам нужно как можно быстрее идти по единственно возможному пути", - сказал он, добавив, что президент Реувен Ривлин должен играть "гораздо более активную" роль в формировании правительства.

Он также выразил недовольство выступлением Бенни Ганца, в котором не затрагивались светские вопросы. Лидер "НДИ" не стал комментировать, кто должен быть Премьер-министром в правительстве единства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK