Леонид Пташка: Можно ли позволить себе сегодня слушать музыку?

Леонид Пташка: Можно ли позволить себе сегодня слушать музыку?

Леонид Пташка и компания «Жемчужины классической музыки» решили, несмотря и вопреки, а может быть, именно потому, что мы все мечтаем о нормальной жизни, и потому что просят слушатели, и потому что музыка продолжает звучать, провести традиционный новогодний джазовый фестиваль на Мертвом море. Одна из целей фестиваля - предоставить сцену израильским артистам и музыкантам, два с лишним месяца лишенными своей аудитории. Музыкантам не менее хочется выйти на сцену, чем слушателям их услышать. Такой фестиваль – это возможность встречи; возможность послушать музыку, возможность увидеть друг друга. Леонил Пташка рассказывает об идее такого фестиваля в дни войны.

- Насколько уместно в это окаянное время, в эти дни организовывать такой развлекательно-музыкальный фестиваль?

- Давайте переставим акценты: этот фестиваль в первую очередь музыкальный, а во вторую – развлекательный. Да, ситуация – тяжелая, но мой сын – резервист ЦАХАЛа, который сейчас воюет, считает, что я должен продолжать делать то, что умею делать – давать концерты, несмотря на кошмар вокруг.

Более того, я хочу подчеркнуть, что этот фестиваль – знак солидарности со всеми, кто в армии, кто эвакуирован, со всеми, кто ищет поддержки - и в то же время это проявление солидарности с израильскими музыкантами. Из-за отменённых полетов в Израиль мы отказались от участия в этом фестивале зарубежных музыкантов и он стал чисто израильским музыкальным событием, фестивалем израильских музыкантов, которые хотят выйти к своим слушателям. Они хотят работать, хотят продолжать заниматься творчеством. И мы даём им сцену. Это ещё одна важная причина, по которой мы решили все-таки провести наш фестиваль, пусть и в более камерном, скромном масштабе, чем в предыдущие годы.

- Израильские музыканты находятся в очень непростом положении. Концертная жизнь только начинает возвращаться

 - Концертов очень мало, сотни мероприятий отменены. Для того, чтобы все возобновить, заново раскрутить маховик, требуется время. А у музыкантов, у артистов есть семьи, их дети тоже служат а армии. Мы пытаемся им помочь и потому проводим фестиваль вопреки всему.

У крупных оркестров, у театров есть «спина» - фонды, муниципалитеты, министерство культуры и т.д. Возобновляются абонементные программы, но положение артистов-фрилансеров очень сложное. Это ведь мелкие частные предприниматели, их никто не поддерживает, не спонсирует. Обычно концерты, репертуарные серии планируются на годы вперед – а сейчас, едва наша область оправилась от Covid 19, всё вновь разом остановилось и снова вернуться к нормальной деятельности будет очень сложно, тем более в той дикой ситуации, в которой сейчас находится вся страна после огромной беды 7 октября.

Сейчас сложно даже известным популярным исполнителям, тем, кто является штатными актёрами или музыкантами каких-либо культурных институций. Но мы все хотим продолжать выступать. Хотя меня продолжали приглашать, я отменил все свои зарубежные гастроли и до окончания войны буду работать только в Израиле. И я знаю, что наши концерты востребованы и публикой. Недавно мы выступали в центре страны – был аншлаг, солд-аут. Я чувствую, что наша музыка необходима и это развеяло наши сомнения. 



 - Насколько я знаю, с просьбой провести фестиваль на Мертвом море, к вам обращались и сами слушатели…

 - Мы получили множество обращений и писем с просьбой не отменять Новогодний джазовый фестиваль. Именно так и было: публика укрепила нас в нашем решении.

Мы включили в программу и пиюты, и израильскую песенную классику, и оперные арии, не забывая о джазе. И мы помним, что люди должны отдохнуть, отойти от того, кошмара, который творится в Израиле, отвлечься. Забыть то, что происходит вокруг невозможно, но можно и нужно слушать музыку, сходить на море, побыть в приятной компании. Концерты будут проходить и в дневные часы и в вечерние.  Будет музыка клезмерская и бразильская. Выступления замечательного пианиста Гиля Шохата и оперной  певицы Брик, диксиленда и фортепианного трио, замечательной джазовой вокалистки певица Софи Чудновской, репатриировавшейся всего год назад из Сантк-Петербурга, вокалистов Роя Янга и  Тильды Реджуан,  гитаристов Андрея Ильина и Эмиля Хачатуряна  и многих других. Сегодня все музыканты, все люди искусства отражают в своих произведениях войну, иначе и невозможно. Но мы все люди, мы хотим отдохнуть, ведь иначе невозможно продолжать. Джаз даёт возможность отвлечься, даёт возможность сыграть такую музыку, в которой нельзя не почувствовать реакцию на происходящее. Джаз актуален всегда и в нем всегда слышна реакция на то, что происходит вокруг. В нашей музыке, в нашем джазе будет слышна победа -  продолжая играть, продолжая давать концерты мы ее приближаем.


Заказ билетов и подробное расписание фестиваля
https://bit.ly/46ALRyL

На правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK