Ученый создал искусственную черную дыру в лаборатории

Ученый создал искусственную черную дыру в лаборатории

Квантовый аналог черной дыры создал ученый Джефф Штайнхауэр в своей лаборатории Технион Израильского технологического института.

Черная дыра - область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее могут только кванты света.

В своем эксперименте физик создал симулированную черную дыру, которая была способна всасывать звук. Для этого Штейнхауэр направил лазер из атомов рубидия через окружающую среду, охлажденную до абсолютного нуля. При этом атомы двигались на порядок выше, чем скорость звука, поэтому в какой - то момент эксперимента он перестал проникать сквозь этот поток.

"Ведь это все равно, что плыть против течения. Если река течет быстрее, чем вы плывете, вы все равно начнете двигаться назад, хотя и будете грести. А это значит, что также звук и выталкивается из "черной дыры", - приводит аналогию автор исследования.

Напомним, что теория о том, что черные дыры испускают собственные частицы и таким образом растворяются, существует с 1974 года. Впервые такие исчисления сделал Стивен Хокинг, который вычислил, что они на самом деле излучают частицы света и звука в космос и вскоре могут вовсе исчезнуть. При этом не стоит забывать, что гравитационное поле черной дыры настолько велико, что ее гравитационный радиус способны покинуть только кванты света, но никакие другие попадающие в нее частицы.

Так, одна из величайших гипотез в теории космоса оставалась догадкой целых 42 года, но эксперимент, проведенный Джеффом Штайнхауэром, скорее всего, подтвердят эту загадку черных дыр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK