Элон Маск: люди могут оказаться на Марсе в ближайшие 6 лет

Элон Маск: люди могут оказаться на Марсе в ближайшие 6 лет

Элон Маск рассказал о крайне амбициозном проекте отправки пилотируемого космического корабля на Марс. По его мнению, это может произойти уже в 2022 году - на три года раньше его собственных предсказаний.

Маск выступил на Международном Астронавтическом Конгрессе в Гвадалахара, Мексика. Он сказал: “Я пытаюсь сделать возможной миссию на Марс - еще при жизни нашего поколения”.

Маск сказал, что существуют “два фундаментальных пути” развития человечества, и ему предстоит сделать выбор: “Один путь - навсегда остаться на Земле - и ожидать неизбежного события, которое приведет к нашему вымиранию. Альтернатива этому - превратиться в цивилизацию космических странников, в многопланетарный вид”.

Для достижения этой цели необходимы многоступенчатая стартовая установка и ракета-носитель многоразового использования. Ракета-носитель будет подобна уже существующей и испытанной ракете Falcon 9, только намного больше. По словам Маска, ее длина будет, как у двух самолетов Boeing 747 . На ракету установят “межпланетарный модуль”, в котором будут находиться до ста пассажиров.

Подобные модули, запущенные с помощью многоразовых носителей, останутся на орбите Земли для дозаправки межпланетных кораблей, которые будут использоваться для многократных путешествий - не только на Марс, но и в другие части Солнечной системы, например, на Энселадус - спутник Сатурна, на поверхности которого обнаружен океан и возможна жизнь.

Маск рассказал о том, что предлагаемая им система будет способна синтезировать топливо для возвращения на Землю , используя воду и углекислый газ. Маск сказал. что стоимость первого путешествия на Марс составит “10 миллиардов долларов на человека”. Цены резко упадут в ходе дальнейшего исследования планеты - из-за повторного использования космических кораблей, дозаправки на орбите и развитии производства топлива на Марсе.

Маск не смог объяснить, каким образом возможно профинансировать программу такого масштаба. Он лишь сказал: “Причина, по которой я вкладываю мои средства в этот проект - я хочу сделать свою жизнь межпланетной”.

NASA выпустила специальное заявление, в котором “приветствует усилия всех тех, кто стремится совершить этот огромный скачок вперед - продвижение путешествия на Марс”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK