Израиль применил "самое совершенное кибер-оружие"

Израиль применил "самое совершенное кибер-оружие"

После публикации в Wall Street Journal во всем мире продолжает разрастаться скандал, связанный с "израильским кибер-шпионажем".

Израиль якобы шпионил за участниками переговоров по иранской ядерной проблеме.

По версии Wall Street Journal для сбора подробных сведений о ходе переговоров была применена улучшенная версия компьютерного вируса Duqu. Это установлено лабораторией Касперского. Вирус ранее использовался Израилем для получения чертежей иранской ядерной программы.

Эксперт по кибер-безопасности Джефф Бардин говорит: " Duqu использует различные уязвимости, повышает привилегии юзера, после чего получает возможность вести логи ввода с клавиатуры, записывать разговоры, снимать видео, извлекать файлы, фиксировать любую активность настольного компьютера или лэптопа, включая пароли и имена пользователей и любой вид информации".

Другой специалист, Крис Вебер, говорит: "Улучшенная версия Duqu, Duqu 2.0 - чрезвычайно усиленная платформа хакерских программ, с механизмами доставки, сравнимыми с Stuxnet. С момента заражения компьютера Duqu у оператора появляется возможность инсталлировать на компьютер серию программ, которые представляют собой пакет контроля и управления - в том числе, в масштабах сети".

Лаборатория Касперского сообщила, что был обнаружен "в трех европейских отелях", которые являлись базами ведения переговоров. Касперский отказался назвать эти отели, равно как и прямо не упоминает Израиль. В то же время Лаборатория Касперского утверждает, что модернизация была возможна лишь в случае, если у программистов был код первоначальной программы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK