ЦАХАЛ рассекретил самоходку "Пэрэ"

ЦАХАЛ рассекретил самоходку "Пэрэ"

Со времен изобретения первой самоходной артиллерийской установки прошло уже больше 80-ти лет, и, за это время, данный тип техники зарекомендовал себя, как незаменимый элемент на полях сражений полномасштабной войны. Однако, для решения локальных задач, САУ не всегда эффективна. Поэтому, израильские оружейники пересмотрели основные боевые задачи тяжелой артиллерии и в 1982 году представили ЦАХАЛ принципиально новую боевую машину, способную с хирургической точностью поражать как живую силу, так и тяжело бронированную технику противника на расстоянии до 25 километров. Подобные разработки велись и в СССР, однако дальше опытных образцов дела не продвинулись.

ЦАХАЛ рассекретил самоходку `Пэрэ`


ЦАХАЛ долго держал в секрете детище своего конструкторского бюро, и теперь, спустя почти 34 года, израильские военные выставили его на всеобщее обозрение. Итак, встречайте: самоходная артиллерийская установка нового поколения – Пэрэ. По сути, данная техническая единица представляет собой отдельный класс боевой техники, именуемый ракетным танком. Тем не менее, с танком у Пэрэ нет ничего общего, кроме внешнего сходства. Техническими характеристиками данная машина полностью напоминает самоходную артиллерию. Единственным ее отличием от последней является высокая точность, до 20-ти раз точнее обычного артиллерийского снаряда, и высокая разрушительная сила, сконцентрированная в малом радиусе действия. Кроме того, Пэрэ обладает хорошей мобильностью, развивая скорость до 40 км/ч, а также незаметностью на поле боя, благодаря внешнему сходству с танком.

ЦАХАЛ рассекретил самоходку `Пэрэ`

Идея создания артустановки внешне напоминающей танк была выбрана не случайно, ведь вряд ли кому-нибудь придет в голову мысль, что среди танковой роты противника находится машина, способная точно и быстро уничтожить целый расчет. К слову об огневой мощи Пэрэ: боеукладка самоходки состоит из 22-х управляемых ракет типа “Тамуз”. Каждая ракета оснащается тандемнокумулятивной боеголовкой с оптикоэлектронным наведением. Скорострельность САУ составляет 3-4 выстрела в минуту, в зависимости от сноровки заряжающего.

Данная машина состоит на вооружении ЦАХАЛ со времен Второй ливанской войны и за это время успела зарекомендовать себя, как незаменимое средство поражения целей противника, находящихся вне поля прямой видимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK