Комплекс тайников эпохи восстания Бар-Кохбы обнаружен у озера Кинерет

Комплекс тайников эпохи восстания Бар-Кохбы обнаружен у озера Кинерет

В ходе археологических раскопок, проведенных IAA в кибуце Хукок, был найден самый обширный комплекс тайников, известных на сегодняшний день в Галилее. В ходе раскопок были обнаружены находки, раскрывающие драматические эпизоды еврейской истории.

Археологические раскопки в Хукоке у озера Кинерет, в которых в течение последних нескольких месяцев принимали участие студенты, местные жители и солдаты, позволяют взглянуть на драматические эпизоды в истории еврейского народа: подготовку убежищ к восстанию евреев против римлян под предводительством Бар-Кохбы в 132-136 годах н.э.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Раскопки также показали, что в рамках подготовки к Первому восстанию в 66 г. н.э. и восстанию Бар-Кохбы в 132 г. н.э. жители Хукока превратили цистерну для воды (вырытую в период Второго храма) в комплекс укрытий. Кроме того, в момент опасности они ломали одну из стен миквы и прорывали туннель в другие укрытия. Несколько туннелей позволяли маневрировать в узких низких пространствах под домами. В этой подземной системе - самой большой и впечатляющей из обнаруженных в Галилее - есть около восьми тайников, а соединяющие их туннели прорыты под углом 90 градусов, чтобы затруднить преследование восставших тяжеловооруженными римскими солдатами. В ходе раскопок также были найдены сотни разбитых глиняных и стеклянных блюд, впечатляющее кольцо для драгоценного камня (сам камень не был найден) и другие интересные находки.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK