Новое исследование: Рак заразен

Новое исследование: Рак заразен

Американские биологи выяснили, что рак заразен. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature. Согласно исследованию инфицированные раковые клетки распространяются между разными животными и даже разными видами организмов в море.

Некоторые устрицы, мидии и другие двустворчатые моллюски переносят инфекционные раковые клетки, которые могут "перескакивать" между разными особями и даже между разными видами. На данный момент нет подтверждений тому, что люди будут подвергаться риску инфицирования. Теоретически опухоли из чужого организма не опасны, так как иммунная система их атакует.
Такой инфекционный рак распространен среди трех видов моллюсков, собранных у берегов Канады и Испании.

"Раньше считалось, что случаи заражения раком от другого животного бывают крайне редко. Правда, в прошлом году был случай, когда раковые клетки ленточного червя заразили человека с крайне ослабленной иммунной системой, больного СПИДом. Также известно, что опухоли, передающиеся половым путем, бывают у собак, а популяция сумчатых дьяволов крайне поредела ввиду заразного рака, который поражал морду и распространялся при укусах", - говорится в статье.

Исследователи добавили, что раковые заболевания, как правило, распространяются между особями одного и того же вида, но был обнаружен один случай межвидовой передачи.

Также ученые планируют изучить генетические процессы, которые позволяют злокачественной опухоли одного живого вида заразить другого. Это в свою очередь помогло бы пролить свет на то, как рак распространяется среди людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK