Физики смоделировали попадание Земли в черную дыру

Физики смоделировали попадание Земли в черную дыру

Астрофизик Кевин Пимбблет из Халлского университета в Великобритании рассказал возможный сценарий событий в случае, если Земля начнет падать в черную дыру.

Как пишет Daily Mail, по мнению ученого, в случае, если Земля окажется в непосредственной близости от горизонта событий черной дыры, она начнет вытягиваться в сторону гравитационного объекта.Это связано с сильной неоднородностью гравитационного поля вблизи черной дыры, вследствие чего ближняя к ней часть планеты будет притягиваться сильнее, чем дальняя.

При этом ученые отмечает, что земляне могут не заметить того, как планета подходит к горизонту событий сверхмассивной черной дыры.

В том случае, если черная дыра находится в центре квазара (мощное и далекое активное ядро галактики), излучение его материи сожжет всю Землю до того, как планета окажется в непосредственной близости от гравитационного объекта, отмечает астрофизик.

Массы черных дыр, возникающих на конечной стадии эволюции светил, сравнимы со звездными. Сверхмассивные черные дыры в центрах галактик тяжелее Солнца в миллионы и более раз.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK