Британцы запустили электростанцию, работающую на воздухе

Британцы запустили электростанцию, работающую на воздухе

В окрестностях Манчестера на севере Англии была введена в строй крупнейшая в мире криогенная электростанция. КЭС основана на принципе использования дешевой электроэнергии в ночные часы для сжижения воздуха, который хранится в криогенных танках, а потом нагревается и расширяется, попадая в турбины и вырабатывая электроэнергию, которая поставляется в сеть, сообщает BBC.

"Это пилотный проект, рассчитанный на дальнейшее расширение. Мощность криогенной электростанции (КЭС) составляет 5 МВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией 5 тысяч семей в течение трех часов", - говорится в сообщении.

Новая КЭС построена вблизи действующей электростанции в Пилсворте, которая работает на метане, поступающем из городских свалок. Турбины этой электростанции используются для выработки электроэнергии, которая используется для сжижения воздуха до температуры минус 190 градусов, а также для получения тепла, которое используется для разогрева сжиженного воздуха.

Расширяясь, сжиженный воздух занимает в 700 раз больший объем. Этого достаточно для приведения в движение воздушных турбин. Представитель компании заявил, что демонстрационная установка во время испытаний доказала свою эффективность и что уже разработаны проекты подобных КЭС мощностью до 1200 МВт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK