Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Сегодня Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук избрал второго лауреата в этом году. На этот раз в Стокгольме огласили лауреатов "нобеля" по физике. В этом году их сразу три – это Джеймс Таулес из Университета Вашингтона, Фредерик Халдейн из Принстона и Джон Костерлиц из Университета Брауна.



Комитет отметил их теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи. При этом премия (в этом году она составляет 8 миллионов шведских крон, или около 932 тысяч долларов) между учеными была разделена неравномерно: если Таулес получит половину награды, то Халдейн и Костерлиц – по четверти.

"Лауреаты этого года открыли дверь в неизведанный мир, где материя может находиться в странных состояниях. Они использовали передовые математические методы, чтобы изучить необычные фазы (или состояния) материи, такие как сверхпроводники, сверхтекучие жидкости или тонкие магнитные пленки. Благодаря их новаторской работе сейчас ведутся поиски новых экзотических фаз материи. Многие надеются, что в будущем они будут применяться как в материаловедении, так и в электронике", - сказано в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Напомним, первым лауреатом Нобелевской премии в этом году стал профессор биологии Токийского университета Ёсинори Осуми за исследование механизма аутофагии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK