Низы хотят, а верхи не могут

Борьба в чемпионате Израиля по футболу выходит на финишную прямую. Команды решают разные задачи, но борьба идет за каждое очко. Особенно в нижней части таблицы. Главную победу на этой неделе одержал израильский клуб вне футбольного поля. Ашдод получил от УЕФА шесть очков назад и таким образом покинул зону вылета. Руководству клуба удалось убедить чиновников, что история с невыплатой денег нигерийскому клубу, не более, чем бумажная волокита. Помогал Ашдоду в этом вопросе Хуан Лапорте, испанский адвокат, бывший президент Барселоны, а ныне бизнес компаньон Джеки Бен Закена, хозяина Ашдода.

Вообщем хорошо, что все так закончилось и хорошо иметь таких друзей. Не уверен, что без Лапорте израильскому клубу удалось бы выйти сухими из этой истории. В лиге Ашдоду удалось сыграть вничью 0:0 в Нетании. То что они давно не забивают все уже привыкли, но то, что также не пропустили, это приятная неожиданность.

Команде Клингера удалось на этой неделе набрать 7 очков и это дает им возможность вдохнуть немного чистого воздуха. По игре, которую они показывают последние месяцы, их место в низшей лиге. Уверен, что борьба за вылет будет длиться до последнего тура. Приятно смотреть, что команды, которые давно были списаны со счетов, проявляют характер и набирают очки. Сегодня уже не так просто предсказать, какие две команды покинут лигу. Акко, которая находилась в безнадежной ситуации, с приходом нового тренера восстала из пепла и показывает прекрасный футбол.

В очередном матче они обыграли прямых кокурентов, Ха-Поэль Хайфу 1:0, и если будут так продолжать могут сотворить главную сенсацию чемпионата. Что касается команды Таль Банина, по подбору игроков они не должны были быть в зоне вылета, но этот проигрыш в купе с постоянными разборками внутри команды, ставит их прибывание в Высшей лиге под большим вопросом. Кто воспользовался проигрышем Хайфского клуба и впевые за долгое время поднялся над зоной вылета, это их одноклубники из Петах-Тиквы. Команда проявила характер в матче с Тель Авив ским Ха-Поэлем. Проигрывая в гостях по ходу встречи, они нашли в себе силы вырвать победу на последних минутах 2:1.

Еще в одной встрече нижнего плей оф Сахнин упустил на последних минутах победу над Раананой1:1. Что касается борьбы в верхней части таблицы, то по сути чемпион давно известен и борьба идет за серебрянные медали и за четвертое место, дающее возможность сыграть в Европе в следующем сезоне. Поэтому самый интересный матч состоялся в столице Негева, где встретились главные конкуренты за 2-3 места, местный Ха-Поэль и их одноклубники из Кирьят Шмона. По этой игре ни одна из команд не заслужила такого высокого места в чемпионате.

Получился нервный матч с огромным кличеством брака и грубости со стороны игроков и тактических ошибок со стороны тренерского состава. Ничья 2:2 оставляет между командами разрыв в два очка. Думаю, что хозяева поля должны быть больше огорчены результатом матча, так как у них были все возможности снять вопрос о серебрянном призере уже сегодня. Что касается чемпиона, Маккаби Тель-Авив крупно обыграли столичный Бейтар 4:1.

Гости держались полтора тайма и показывали неплохой футбол. Но все же разница в классе в конце концов дала о себе знать. Концовку матча Маккаби провела блестяще и раздавила падающего с ног соперника. Проигрышем Бейтара по идее должна была воспользоваться Маккаби Хайфа, принимавшая в понедельник одноклубников из Петах-Тиквы. Но видно четвертое место и Европа не особо прельщали эти команды. За 90 минут зрители не увидели ни одного голевого момента. Ничья 0:0 и все решиться в последних турах.