Веселый футбол

Четыре матча в рамках чемпионата Израиля по футболу состоялись в субботу.

Раанана и Ха-Поэль Тель-Авив сыграли вничью 0:0. Хозяева поля давно решили играть по системе: "тише едешь, дальше будешь". Они рекордсмены по количеству ничьих в чемпионате, но это дает им возможность не оказаться на дне таблицы. Что касается гостей, то клуб, который находится на грани банкротства, каждое очко воспринимает, как подарок судьбы.

Маккаби Хайфа надеялась вернуться на второе место, но оступилась в Ашдоде: 1:1.

Самый веселый матч состоялся в Хайфе, где местный Ха-Поэль принимал Маккаби из Петах-Тиквы. Хозяева лучше смотрелись в первом тайме, много атаковали, но забить смогли только один раз и к тому же до этого пропустили гол в свои ворота уже на 5 минуте. Во втором тайме хозяева сделали все, чтобы проиграть. Сначала остались вдесятером, потом ушли в глухую защиту, не очень понимая, как это делается. Правда, в одной контратаке им удалось забить и выйти вперед, но Маккаби имела массу возможностей отыграться и дважды они это сделали. Но судья встречи решил, что победить должен Ха-Поэль любыми средствами, поэтому оба гола Маккаби он не засчитал. По какой причине - не знает никто, включая самого судью. 2:1 победа хозяев поля, гости могут винить судью или самих себя. Клуб из Петах-Тиквы прекрасно начал сезон, но в последних турах игра у них разладилась.

Кирьят-Шмона победила на своем поле 4:1 Ашкелон, но счет в этом матче не самое интересное. Всех интересует вопрос, что происходит с хозяином самого северного клуба. Две недели назад он уволил главного тренера и вместо него назначил молодого специалиста, который тренировал до этого молодежный состав. На прошлой неделе босс заявил, что ему все надоело, результаты приносят одни разочарования, и он хочет уйти и предлагает бесплатно забрать у него клуб. А после победного матча он выдал новый ход, уволив нового тренера и вернув старого, уволенного две недели назад. Причина: обиделся до глубины души, так как тренер отказался ставить в основу игрока, которого требовал босс.

В общем, каждый день в клубе праздник. А причина проста: еще недавно клуб преуспевал, при этом босс не тратил много денег. Выигрывали чемпионат, кубок страны, дважды Кубок Тото. Но в последние годы система дала сбой, и увеличение бюджета не принесло побед. В итоге настроения нет, сил нет, а тут еще всякая "мелочь пузатая" возражать вздумала. В итоге симпатичный клуб занят чем угодно, кроме футбола. И вряд ли найдется другой бизнесмен, который заинтересуется глубоко периферийной командой без зрителей. Выгоды от этого - никакой, помогать никто не будет. Поэтому неудивительно, что человек, который из пустого места сделал чемпионский клуб, понемногу сходит с ума.