Падение чемпиона

В центральном матче четвертого тура чемпионата Израиля по футболу Маккаби Хайфа принимала чемпионов прошлого года, Ха-Поэль Беер Шеву.

Интересно, что хозяева поля уже несколько лет играют неудачно и не участвуют в борьбе за медали, однако ни одна другая команда не назовет себя фаворитом, встречаясь с Маккаби. Тем более, когда они играют на своем новом стадионе при неистовой поддержке своих болельщиков, которые не бросают любимую команду, несмотря на плохие результаты. Подбор игроков у Маккаби не хуже, чем у соперника, но боязнь вновь оказаться не у дел уже в начале сезона, заставляет нервничать игроков и, как следствие, большое количество ошибок. Именно излишняя нервозность не позволяет им использовать прекрасные голевые моменты, а обидные, грубые ошибки в обороне стоят дорогих потерянных очков.

Первый тайм был прекрасной иллюстрацией к ситуации в хайфском клубе. Неплохо комбинировали, создавали моменты, но в счете повели гости из-за грубой ошибки Кейнана в обороне. Правда в конце тайма хозяевам поля удалось восстановить равновесие, благодаря спорному пенальти.

Во втором тайме мы увидели другой Маккаби. Хозяева уверенно контролировали мяч, не давая передохнуть сопернику и в конце концов дожали чемпиона. Заслуженная победа Маккаби 2:1, а Беер-Шева теряет драгоценные очки всего несколько дней после грандиозной победы над Интером на Сан-Сиро. Все таки тяжело израильским клубам играть в полную силу на два фронта. В прошлом сезоне Маккаби Тель-Авив заплатил за это высокую цену: потерю чемпионства. Беер Шеве на заметку!