Прощай Нетания

Очередной тур чемпионата Израиля по футболу официально оформил первую путевку в низшую лигу. Нетания проиграла 0:2 Кирьят Шмоне и потеряла даже теоретические шансы остаться в Высшей Лиге. Судьба этой, когда-то великой команды, вообще не ясна. Хозяина нет, директор уволился, есть долги по зарплатам - есть вероятность, что клуб признают банкротом и расформируют. В таком случае им придется начинать все сначала с самой низшей израильской лиги. Второй явный претендент на вылет - Ха-Поэль Хайфа обязана была обыгрывать своего прямого конкурента, одноклубников из Кфар Сабы. И игроки действительно старались, атаковали все 90 минут, но мастерства не хватило: сухая ничья и ситуация у северян близка к критической. Еще два матча были сыграны в нижней части турнирной таблицы между командами, которые уже практически спаслись от вылета, а других амбиций у них нет. Ха-Поэль Тель-Авив обыграл 1:0 Акко, а Маккаби Петах-Тиква 2:1 Бней-Йегуду. Маккаби Тель-Авив провела неплохо лишь второй тайм, но и этого хватило, чтобы обыграть в воскресенье Раанану 3:0 и временно выйти на первое место в чемптонате. Самый веселый матч тура состоялся в Хайфе, где местный Маккаби принимал Сахнин. Обе команды играли задорно, без тактических ухищрений и о защите не думали. То одна, то другая команда пропадали на длительные отрезки времени, позволяя сопернику себя догнать. В итоге - ничья 3:3, больше похожая на дворовой футбол, а не поединок между ведущими клубами страны.