Армию США возвращают на 70 лет назад

Армию США возвращают на 70 лет назад

Глава Минобороны США Чак Хейгел планирует сократить численность американской армии до уровня начала Второй мировой войны.

Согласно новому плану финансирования американских вооруженных сил, который глава Минобороны планирует представить 24 февраля, численность американских войск в течение нескольких лет будет сокращена до 440 тысяч человек.

Как отмечает New York Times со ссылкой на источники в военном ведомстве, если это произойдет, численность американской армии станет самой маленькой с 1940 года.

Кроме того, Минобороны планирует отказаться от ряда реактивных самолетов. В частности, военные намерены "отправить на пенсию" штурмовики A-10 и "разведчики" U-2.
При этом дополнительный бюджет будет выделен на приобретение истребителей F-35.

По данным источников в министерстве, новый план финансирования ведомства учитывает финансовую и политическую ситуацию в стране, в частности, планы президента страны Барака Обамы по окончанию двух дорогостоящих и крупномасштабных военных кампаний.

Издание отмечает, что, несмотря на значительное сокращение численности армии, американские вооруженные силы сохранят свою боеспособность.

"У нас все еще останется очень значительная по размеру армия. Она будет мобильная. Она будет современная. Она будет хорошо подготовленная", - заявил один из представителей Пентагона.

Предложения Хейгела соответствуют бюджетному соглашению, устанавливающему лимит расходов для оборонного ведомства в размере 496 миллиардов долларов в следующем финансовом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK