Задержание выживших на фестивале Nova в Манчестере. Подробности

Задержание выживших на фестивале Nova в Манчестере. Подробности

В аэропорту Манчестера два израильских гражданина, выжившие в террористической атаке на музыкальный фестиваль Нова, где было убито 330 человек, были задержаны на два часа сотрудниками иммиграционной службы. Офицеры обвинили их, говоря: "Здесь мы власть, а не вы", - и добавили: "Мы должны убедиться, что вы не намереваетесь здесь делать то же, что происходит в Газе".

Израильтяне прибыли в аэропорт Манчестера 24 марта из Брюсселя. По словам представителей еврейской общины, они принимали активное участие в спасении других выживших в ходе нападения. Страдая от посттравматического стрессового расстройства, они приехали в Великобританию, чтобы поделиться своим опытом и повысить осведомленность о созданной ими некоммерческой организации по помощи жертвам террора.

По прибытии в Манчестер, когда пограничная служба увидела их израильские паспорта, их спросили о цели визита. Ответив, что как выжившие на музыкальном фестивале Нова, они были приглашены делиться своими впечатлениями с еврейской общиной Манчестера, им сообщили о необходимости проведения допроса.

Марк Леви, главный исполнительный директор еврейской общины, заявил: "Единственной причиной задержания была их израильская национальность". Он осудил задержание и отметил, что высказывание офицера свидетельствует об антисемитских мотивах его действий.

Еврейская община Манчестера подала жалобу на действия иммиграционных властей и аэропорт, призывая к срочному расследованию инцидента, чтобы израильские пассажиры могли свободно путешествовать без дискриминации и задержек. Аэропорт Манчестера признал серьезность обвинений и начал расследование. Еврейская община также обратилась к министру внутренних дел Джеймсу Клеверли с требованием незамедлительного решения проблемы. Министр внутренних дел в своем ответе в социальной сети X подчеркнул, что инцидент находится на стадии расследования и заявил: "Мы не терпим антисемитизм или любую форму дискриминации. Случай будет рассмотрен в соответствии с нашими дисциплинарными процедурами".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK