Мерец вырезал слова Давида Гроссмана о "друге педофила"

Мерец вырезал слова Давида Гроссмана о "друге педофила"

Партия Мерец решила подвергнуть цензуре выступление одного из своих почетных членов, знаменитого писателя Давида Гроссмана на конференции 29 июля.

Речь Гроссмана была посвящена, главным образом, восхвалению союза Мерец и Эхуда Барака. Писатель, тем не менее, указал и на проблемы, порождаемые подобного рода объединением.

В видеоролике, появившемся на официальной странице Мерец в Фейсбук, убрана критика в адрес Барака, прозвучавшая в выступлении Гроссмана.

Гроссман рассказал об опасениях, которые он испытывает в связи с будущим Израиля.

Гроссман заявил: “О сентябрьских выборах стоит помнить одну вещь – они, возможно, последний шанс спасти ценности демократии, равенства толерантности; войны с оккупацией и борьбы за мир. Если центр и левые не победят на этот раз, то на выборах возьмет верх расистское большинство, и апартеид окажется непобедимым на многие годы вперед”.

В связи с этим, с точки зрения писателя Гроссмана, любые средства хороши: “Комбинация Эхуда Барака, Став Шафир и нескольких других хороших друзей уже подняли новую волну – и впервые за многие годы я чувствую импульс в Мерец. Присоединение Барака, несмотря на все вызванные этим осложнения, может оказаться решающим для ценностей Мерец. На мой вкус, он недостаточно говорит об окончании оккупации, но, несмотря на это, он – самый ярый противник Нетаниягу на сегодняшний день”.

Гроссман продолжил: "Барак более, чем кто-либо другой осуждает Нетаниягу и тех злых духов, которые тот породил. Это правда, что Барак был министром обороны во время октябрьских событий, это правда, что он – друг педофила, но делает ли это его совершенно нелегитимным? Никоим образом нет!” Именно этот пассаж исчез из официального релиза Мерец.

Гроссман завершил свое выступление следующей тирадой: “Если Мерец не сумеет найти себе хороших друзей, он останется не более, чем бликом надежды, и будет смыт политической системой за пределы сфер влияния”.

Мерец так прокомментировал свою редакцию выступления Гроссмана: “В разосланном в масс-медиа релизе сохранены главные пункты, точно также, как это происходит во время любых подобного рода событий”. Мерец, однако, не смог объяснить, почему критика Барака не оказалась в списке таких “главных пунктов”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK