Биби ждет бессонная ночь

Биби ждет бессонная ночь

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу первый раз за время нынешней каденции попался в ловушку "узкой коалиции".

29 июня на обсуждение Кнессета был вынесен вопрос об одобрении проекта соглашения с разработчиками оффшорных газовых месторождений.

Правящей коалиции не удалось набрать необходимого большинства, и обсуждение вопроса перенесено на поздний вечер.

Между тем, Нетаниягу и его союзники по коалиции предпринимают невероятные усилия, чтобы перетянуть на свою сторону хотя бы нескольких депутатов из оппозиции.

Министр юстиции Аелет Шакед обратилась с трибуны Кнессета к Еш Атид: "Мы работали вместе в прошлой коалиции вместе и у нас сходная финансовая идеология. Я думаю, что вам стоит проголосовать за то, что будет лучшим вариантом для страны. Я призываю всех - и членов коалиции, и членов оппозиции задуматься о благе страны".

Кнессет должен одобрить передачу полномочий министра экономики Арье Дери кабинету в целом по вопросу о газовом проекте. Дери решил снять с себя ответственность за это, чем крайне затруднил положение Нетаниягу. Нетаниягу дважды беседовал по этому вопросу с Дери, но безрезультатно. Нетаниягу также беседовал по данной проблеме с министром финансов Моше Кахлоном. Кахлон всячески уклоняется от того, чтобы как влиять на вопросы развития газодобывающей отрасли в Израиле, ссылаясь на конфликт интересов".

Между тем фракция НДИ "принципиально поддерживает " проект, однако ее лидер, Авигдор Либерман сообщил: "Сегодня мы не поддерживаем правительство. Мы не будем поддерживать тех, кто отказывается брать на себя ответственность".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK