Выборы в Кнессет назначены на 17 сентября

Выборы в Кнессет назначены на 17 сентября

12- канал израильского ТВ сообщает, что комитет Кнессета принял решение о том, что новые выборы будут назначены на 17 сентября.

Коалиционные переговоры застопорились из-за противоречий вокруг закона о призыве. Глава правительства Биньямин Нетаниягу выступил вечером 27 мая, призвав Либермана “прийти в себя” и оставив дверь для переговоров открытой. 12-й канал , однако сообщает, что через некоторое время члены Ликуда получили директиву “открыть огонь из всех орудий” по Либерману.

Закон о роспуске Кнессета был принят на сессии Кнессета после полуночи. 66 депутатов поддержали закон, 44 выступили против, пять воздержались. Специальный комитет Кнессета постановил, что выборы состояться во вторник, 17 сентября.

Лидер НДИ Авигдор Либерман ответил на обвинения, прозвучавшие в его адрес в выступлении премьер-министра Биньямина Нетаниягу вечером 27 мая.

Нетаниягу сказал: “К несчастью до настоящего момента, включая сегодняшний вечер, мне не удалось убедить Либермана воздержаться от выборов, но любой, кто смотрит на вещи реально, понимает, что мы обязаны продемонстрировать ответственность и немедленно сформировать правительство. Спор здесь - косметический и семантический. Из-за косметики не объявляют выборов”.

Либерман написал в твиттере: “Господин премьер-министр, это - не косметический ремонт. Это - капитуляция перед ультраортодоксами. Я повторяю мое предложение - давайте проведем закон о призыве во втором и третьем чтении без ультраортодоксов”.

Через считанные минуты после публикации твита Либермана Ликуд объявил о том, что “период оценки ситуации закончился” и отдал приказ “открыть огонь из всех орудий по Либерману”.

Депутат Кнессета от НДИ Одед Форер прокомментировал эту директиву: "Вместо того, чтобы открыть огонь из всех орудий по ХАМАСу, премьер-министр отдал приказ открыть огонь из всех орудий по Либерману".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK