Россия и ХАМАС будут сообща вставлять Трампу палки в колеса

Россия и ХАМАС будут сообща вставлять Трампу палки в колеса

Россия выступит против новой дорожной карты палестино-израильского мира, разработанной американской администрацией. Об этом газете "Гаарец" заявил член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук после поездки в Москву.

"Мы договорились с россиянами о том, что не допустим продвижение «сделки века»", - сказал он.

В ходе визита члены палестинской группировки встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и его заместителем, представителем России по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым.

"В ходе состоявшейся беседы основное внимание было уделено проблематике палестино-израильского урегулирования в соответствии с известной международно-правовой основой, включая решения ООН, и задаче скорейшего восстановления национального палестинского единства на базе подписанного в октябре 2017 г. в Каире соглашения между движениями ХАМАС и ФАТХ", - говорится о встрече на сайте МИД РФ.

Как сообщил "Гаарецу" другой член делегации, момент для визита был выбран специально – он совпал с ближневосточным турне "мирных" посланников Дональда Трампа – его советника Джареда Кушнера и спецпредставителя на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта.

"Россия является центральным игроком на Ближнем Востоке, частью «ближневосточного квартета» и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Она поддерживает прямые связи со всеми региональными игроками – от Израиля и ПА до Ирана", - сказал газете источник.

В свете этого ХАМАСУ важно поддерживать с Москвой координацию по поводу гуманитарных условий в Газе и мирных усилий США.

"Наша позиция заключается в том, что Соединенные Штаты, в частности нынешняя администрация, не могут играть объективную роль в регионе, преимущественно подыгрывая Израилю", - сказали в ХАМАСе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK