Лицман прокомментировал решение об открытии сети IKEA

Лицман прокомментировал решение об открытии сети IKEA

Уходящий в отставку министр здравоохранения Яаков Лицман прокомментировал решение об открытии сети магазинов IKEA. Ранее, он столкнулся с обвинениями, что решение принято, после того как владельцы сети пожертвовали миллионы шекелей движению гурских хасидов.

"Сообщения о связях между менеджерами сети ИКЕА и ультраортодоксальными элементами, которые привели к открытию магазинов, - нонсенс, на который не стоит реагировать", - говорится в заявлении Минздрава.

Согласно сообщению в The Marker, Шулем Фишер и Мэттью Бронфман, владельцы IKEA Israel, пожертвовали 2,4 млн шекелей (приблизительно 681 000 долларов США) движению гур-хасидов в 2018 году. В общей сложности сумма пожертвований составила более 3,9 млн шекелей (приблизительно 1 107 000 долларов США).

В заявлении Министерства здравоохранения подчеркивалось, что решение открыть сеть было принято должностными лицами по запросу Министерства финансов. Также, чиновники отрицают какие-либо связи между Лицманом и Фишером.

"Удивительно, что во время чрезвычайной ситуации, когда вся система [здравоохранения] работает над тем, чтобы спасти жизни с самоотдачей и ответственностью, есть те, кто публикует ложную информацию и необоснованные детали", - говорится в сообщении.

В воскресенье, 26 апреля, генеральный директор Министерства здравоохранения Моше Бар Симан Тов признал, что решение министерства, возможно, было ошибкой, потому что IKEA "больше похожа на торговый центр".

После открытия IKEA правительство предприняло дальнейшие шаги по возобновлению экономики Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK