Французская алия: 120 тысяч человек за четыре года

Французская алия: 120 тысяч человек за четыре года

Израильские организации разрабатывают альтернативные программы приема французских репатриантов. Как известно, создана специальная правительственная комиссия для обсуждения данной проблемы, и министерство абсорбции предлагает свой собственный план.

Этот план подвергся критике со стороны Института Политики Еврейского Народа и Сохнута, предложивших свою собственную программу.

Раввин Дов Мимон, один из авторов программы, указывает на то, что к французских евреям нужен особый подход, и речь идет о зажиточных людях, имеющих выбор.

Мимон говорит: "Наша программа нацелена на то, чтобы изменить парадигму сознания французских евреев, привезти сюда 120 тысяч человек за четыре года – по сравнению с 18 тысячами в предыдущей программе".

Мимон считает, что речь идет о проекте государственной важности, который должен находиться под личным наблюдением премьер-министра. Он говорит, что необходимо обеспечить проблему трудоустройства 30 тысяч глав семейств – по сравнению с 3 тысячами в предыдущей программе.

Для этого потребуется создание трех крупных коммерческих "теплиц", в которые будут "пересажены" 1500 европейских бизнесов – по сравнению с 60 компаниями в программе министерства абсорбции.

Для осуществления плана потребуется основать фонд с активами в миллиард шекелей. Создатели плана считают, что реакция правительства на кризис еврейской общины во Франции "не адекватна представившейся исторической возможности".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK