Алиев готов стать посредником между Турцией и Израилем

Алиев готов стать посредником между Турцией и Израилем

Президент Азербайджана Ильхам Алиев готов взять на себя роль посредника в нормализации отношений между Турцией и Израилем.

Об этом в комментарии Walla сообщил высокопоставленный источник в израильском правительстве.

Уточняется, что поддержка Турции и Израиля сыграла важную роль в успехе Азербайджана в боях за Нагорный Карабах. Беспилотники обеих стран, а также другие виды современного вооружения позволили Баку достичь технического превосходства над армией Армении.

По словам израильского источника, Алиев обсудил нормализацию отношений с Израилем в телефонном разговоре с главной Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Уточняется, что турецкий лидер положительно отнесся к идее нормализации с еврейским государством.

В свою очередь, источники из Баку утверждают, что многочисленные антиизраильские заявления Эрдогана не вызваны ненавистью к стране, а стали результатом влияния некоторых его бывших советников.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов также поднял вопрос о нормализации в телефонном разговоре со своим израильским коллегой Габи Ашкенази.

В Баку выразили уверенность в том, что представители азербайджанских диаспор Израиля и Турции сыграют важную роль в установлении между двумя странами.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK