Судебный процесс против Мурси отложен

Судебный процесс против Мурси отложен

Новый судебный процесс против бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси по делу об оскорблении представителей судебных органов власти, начавшийся сегодня, отложен до 27 июля. Об этом объявлено по итогам первого заседания.

Помимо экс-президента, подсудимыми по этому делу проходят еще 24 человека, включая представителей "Братьев- мусульман", политических активистов, адвокатов и журналистов.

В числе обвиняемых - известный в стране правозащитник Аля Абдель Фаттах, который активно поддержал революцию 2011 года и свержение Хосни Мубарака, бывший юрист Мустафа ан-Нагар, выступающий в оппозиции президенту Абдель Фаттах ас-Сиси, а также телевизионщик, автор ряда программ Тауфик Окаша, известный своими "промубараковскими" взглядами, и профессор политических наук Амр Хамзауи.

На скамье подсудимых также бывший спикер парламента исламистов Саад аль-Кататни и депутат от "братьев" Мухаммед аль-Бельтаги, сообщает ТАСС.

На процессе рассматриваются многочисленные случаи оскорбления и унижения служителей Фемиды во время судебных заседаний в 2012-2013 годах, а также имевшие место в более ранние годы инциденты с оскорбительными высказываниями в адрес судей с экранов телевидения, в социальных сетях и в парламенте.

Это последнее уголовное дело, заведенное против Мурси, который уже отбывает 20 лет тюремного заключения по приговору о гибели демонстрантов в столкновениях у президентского дворца "Аль-Иттихадия" в столице в конце 2012 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK