Нетаниягу: Израиль и Япония укрепят сотрудничество

Нетаниягу: Израиль и Япония укрепят сотрудничество

Премьер-министр Японии завершает свой официальный визит в Израиль. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл во главе большой делегации, состоящей более чем из 100 человек, должностных лиц и президентов ведущих японских компаний. Цель визита японской делегации – расширение экономического сотрудничества между двумя странами.

Премьер-министр Нетаниягу, открывая бизнес-форум, сказал премьер-министру Японии Синдзо Абэ: "Ваш визит явно демонстрирует ваше стремление укреплять сотрудничество между Израилем и Японией во многих областях."

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на форуме, заявил: "Япония и Израиль - две страны, обделенные природными богатствами. Но у нас свое сокровище - человеческие ресурсы и инновации, ключ к созданию будущего."

В мае 2014 премьер-министр Биньямин Нетаниягу посетил Японию, в рамках того визита была достигнута договоренность о широком сотрудничестве. Экономика Японии - третья в мире (после Китая и США) по размерам ВВП, равном 4,7 трлн долларов (2013).

В рамках визита японской делегации в Иерусалиме прошел бизнес-форум, организованный Японской организацией развития внешней торговли (JETRO). На форуме были представлены инновационные израильские разработки, в форуме приняли участие 500 израильских и японских бизнесменов.

Премьер-министры также посетили выставку израильских инноваций.

В начале января 2015 израильское правительство одобрило программу премьер-министра Биньямина Нетаниягу по укреплению экономических связей и сотрудничества с Японией.

Углубление торговых связей с Японией имеет ряд преимуществ для израильской экономики: это позволит увеличить доходы государства, расширить географию израильского экспорта, снизить внешнеторговые риски, выведет новые израильские компании на японский рынок, с акцентом на малые и средние предприятия.

В частности, будет открыто торговое представительство в Осаке, крупнейшем городе региона Кансай, что откроет широкий доступ к индустрии региона. ВВП только одной этой области составляет около 1 трлн долларов. Если бы Кансай был отдельным государством, он занимал бы 16-ую строчку в рейтинге крупнейших экономик мира. В регионе расположены крупнейшие японские компании, он обладает большим потенциалом для израильских компаний, как с точки зрения сотрудничества с японскими компаниями, так и с точки зрения экспорта.

Оборот израильского экспорта в Японию характеризуется стабильностью, в 2013 году он составил 720 млн долларов. Тем не менее, относительная доля экспорта в Японию составляет лишь 1,3% от общего объема экспорта израильских товаров.

Цель правительства - увеличение объема экспорта в Японию до 1,1 млрд долларов в год (на 50%) к 2020 году. Другой целью является увеличение числа израильских экспортеров в Японию до 210 компаний (на 33%) к 2020 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK