Уход Саара - удар по Ликуду

Уход Саара - удар по Ликуду

Функционеры партии Ликуд шокированы решением одного из наиболее многообещающих ее лидеров, Гидеона Саара, покинуть политику.

Саар заявил о своем намерении покинуть пост министра внутренних дел вечером 17 сентября.

Члены партии обвиняют премьер-министра Биньямина Нетаниягу в том, что он не дает развиваться новому поколению политиков, сковывает их действия и "выдавливает" их из политической жизни.

В Ликуде также возникло опасение того, что из числа молодых и подававших надежды функционеров будет образована новая партия, и ее создание может стать сильнейшим ударом по позициям Ликуда.

Один из участников вчерашней конференции Ликуда заявил корреспонденту ynet: "Нетаниягу так доведет до того, что мы окажемся в оппозиции. Настала пора, чтобы он дал нам объяснения".

Объявление Саара об уходе из политической жизни вызвало эффект взорвавшейся бомбы. Всего за несколько минут до него многочисленные руководители и активисты Ликуда, а также мэры многих городов, собравшиеся в Кфар Маккабия, говорили о Сааре как об единственной фигуре, вокруг которой может сплотиться партия.

Многие указывают на то, что одной из главных причин отставки Саара, возможно, стало поведение Нетаниягу в ходе операции "Нерушимая Скала". Нетаниягу обвиняют в том, что он принимал важные решения единолично и не представлял информации о ходе боевых действий даже министрам из ближайшего окружения.

Член центрального комитета партии Давид Реувени сказал: "Очевидно, что Саар чувствовал, что Нетаниягу им манипулирует. Уход Саара - огромная потеря для Ликуда".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK