Литва: Турция - пример демократии на Ближнем Востоке

Литва: Турция - пример демократии на Ближнем Востоке

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что Турция, столкнувшись с серьезными проблемами безопасности и гуманитарными кризисом, является примером стабильности, процветания и демократии на Ближнем Востоке. Об этом она заявила в интервью турецкому информагентству “Анадолу”.

Президент также добавила, что официальная Анкара проявила сострадание и ответственность, предоставив убежище миллиону сирийских беженцев.

"Урегулирование кризиса в Сирии и борьба с террористами ISIS требует активного политического сотрудничества и сотрудничества в сфере безопасности между членами региона и международным сообществом", - сказала Грибаускайте.

На ее взгляд, Турция – важный партнер ЕС с самого начала сирийского конфликта и ключ к урегулированию кризиса в регионе.

Президент поддерживает расширение ЕС и напоминает о том, что Литва всегда призывает страны, что стремятся присоединиться к союзу, к проведению реформ и продолжению переговоров.

"Я рада, что во время председательства Литвы в Совете ЕС был начат новый этап переговоров с Турцией. Мы приветствует недавние шаги Турции, сделанные для возрождения их стратегии по вступлению и ратификации соглашения с Европейским союзом", - отметила она.

Она считает, что важно сохранить тесные связи между Турцией и ЕС, поскольку это принесет пользу обеим сторонам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK