Ортодоксы атаковали Габая из-за поездки на пляж

Ортодоксы атаковали Габая из-за поездки на пляж

Члены ортодоксальных партий в Кнессете раскритиковали председателя "Сионистского лагеря" Ави Габая, который доложил своим подписчикам о поездке на пляж, куда он добрался, благодаря "альтернативному общественному транспорту" в шаббат.




"Я присоединился к семьям и молодежи, ожидающим "Ямбус" в Беэр-Шеве – отличной организации общественного транспорта в шаббат, как и должно быть! Конечный пункт: пляж Ашкелон", - написал в Twitter оппозиционер.



По прибытии в место назначения Габай вновь отчитался: "Мы прибыли в пункт назначения, пляж Ашкелон, при помощи общественного транспорта в шаббат, как это и должно быть в любой точке страны, но под эгидой государства, а не через частные организации. Каждый ребенок, желающий прокатиться с друзьями до пляжа, любой гражданин, который не может позволить себе автомобиль, заслуживает на качественный общественный транспорт в шаббат. Это одна из центральных проблем, которыми мы займемся".

Но харедим его порыв не оценили.

"Это серьезный поступок, публично оскорбляющий святость субботы. Габай продолжает серию политических ошибок, которые ставят под большое сомнение его политическое руководство в будущем", - высказался заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман ("Яадут а-Тора").

"Пора сказать: хватит попирать шаббат. Политики должны понять, что шаббат – это гораздо выше и священнее, чем их политическая карьера или попытки подняться в опросах. Шаббат для еврейского народа ценнее всего, и любое его нарушение равносильно вреду каждому еврею. Жаль, что Габай делает ставку на шаббат, чем ведет себя и свою партию к провалу", - заявил замминистра и однопартиец Лицмана Меир Поруш.

Присоединился к ним и представитель ШАСа Инон Азулай: "Наблюдая мрачные прогнозы в опросах, Ави Габай, очевидно, забывает, что значит быть евреем. Собирать голоса за счет субботы – это проверенный неудачный метод".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK