Трамп назначил посла в вечной столице Израиля, Иерусалиме

Трамп назначил посла в вечной столице Израиля, Иерусалиме

Избранный президент США назначил послом в Израиле Дэвида Фридмана.

В заявлении переходной команды Трампа в связи с назначением говорится: “Связь между Израилем и США - очень глубока. И в качестве посла Соединенных Штатов в Израиле Дэвид Фридман будет поддерживать особые отношения между нашими странами. Он будет неустанно работать для усиления нерушимого союза между нашими двумя странами и продвижения мира в регионе. Он намерен заниматься этим из вечной столицы Израиля, Иерусалима ”.

Фридман, ортодоксальный еврей, говорит на иврите и работает адвокатом, специализирующимся на банкротствах. Фридман и зять Трампа, Джаред Кушнер, считаются главными эмиссарами еврейской общины в окружении Трампа. Во время кампании Трампа он был одним из его советников, и, как и другие, заявлял о намерениях перевести посольство США в Иерусалима.

На основании статей и заявлений Фридмана можно сделать вывод о том, что в израильской системе координат он находится на правом конце политического спектра - правее, чем премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Фридман заявлял, что США не должны навязывать Израилю никаких решений палестинской проблемы, что двух-национальное государство “не будет трагедией”, поскольку евреям удастся сохранить большинство даже при аннексии Западного берега.

Фридман не считает незаконным строительство в израильских поселениях на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме - в особенности, на тех территориях, которые, предположительно, будут обменены с палестинцами в рамках финального мирного соглашения. Фридман высказывал эти взгляды в колонках, которые ведет в двух израильских изданиях - Arutz Sheva и The Jerusalem Post.

Фридман также отвергает обвинения против сторонников Трампа в антисемитизме, и говорит, что антисемитизм сегодня проявляют левые, а не правые.

Редакция американской газеты The New York Times предупреждает об опасности, которую таит решение избранного президента США Дональда Трампа назначить послом в Израиле своего советника по вопросам Еврейского государства и друга Дэвида Фридмана.

Издание настаивает на том, что при новом представителе Соединенных Штатов шансы спровоцировать конфликт между Израилем и палестинцами, усугубить напряженность на Ближнем Востоке и подорвать американское лидерство могут значительно вырасти.

Стоит отметить, что исповедующий ортодоксальный иудаизм и владеющий ивритом 57-летний адвокат из Нью-Йорка Фридман является активным сторонником поселенческого движения и размежевания с палестинцами. В прошлом он заявлял, что в случае отделения Израилю не будет грозить демографический кризис.

Кроме того, он является президентом организации "Американские друзья институтов Бейт-Эль", поддерживающей израильские поселения.

"В отличие от практически каждого американского представителя на этой самой деликатной должности, у мистера Фридмана нет дипломатического опыта. Это не было бы столь тревожно, кабы он не был сторонником крайних взглядов, которые коренным образом расходятся с американской политикой и мнением большинства американцев", - пишет NYT.

К его остальным "недостаткам" издание относит сомнения на счет необходимости создания двух государств, поддержку строительства израильских поселений в Иудее и Самарии и аннексии "земли, на которой палестинцы надеются создать свое собственное государство". А на фоне откровенного противостояния Дэвида Фридмана еврейским либеральным организациям, наподобие J Street, редакция The New York Times уверена, что его назначение послом разорвет связь с Израилем значительной части еврейской общины США.

Напомним, что это решение уже приветствовали поселенческие и правые организации, а также премьер-министр Биньямин Нетаниягу. Однако не либералы, палестинцы и не посол США в Израиле времен Джорджа Буша-младший Даниэль Курцер. Последний назвал Фридмана непригодным для данной должности, так как он обладает крайними взглядами в тех вопросах, где необходимо оперировать дипломатией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK