"Газовый вопрос" требуют вынести на референдум

"Газовый вопрос" требуют вынести на референдум

Депутат Кнессета Йоэль Хасон (Сионистский Лагерь) внес на обсуждение израильского парламента законопроект о всенародном референдуме, который доложен решить судьбу проекта соглашения государства с двумя компаниями, добывающими оффшорный газ – Noble Energy и Delek.

Законопроект стал ответом на фарс в Кнессете, разыгравшийся на прошлой неделе. Министр экономики Арье Дери отказался одобрять проект соглашения и попросил, чтобы решение было принято коллективно – всем правительством. Но подобное изменение требует санкции Кнессета, которую премьер-министр Биньямин Нетаниягу пока не сумел получить.

На момент попытки проведения голосования в Кнессете по вопросу о проекте, предлагаемым правительством ,глава НДИ Авигдор Либерман предупредил, что будет голосовать против предложений правительства. Либерман заявил: "Мы не будем бэбиситтером коалиции. Если Нетаниягу не может приказать министру своего правительства подписать необходимое распоряжение, пусть уходит в отставку".

В пояснительной записке к законопроекту Хасон отмечает, что вопрос регулирования газового рынка является одним из важнейших для Израиля, и предопределит судьбу страны на десятилетия вперед, повлияет на индустрию, занятость, стоимость жизни и на экономику в целом.

Закон должен быть принят квалифицированным, а не простым большинство Кнессета. Он определяет сроки и порядок проведения референдума, равно как и формулирование вопросов, выносимых на референдум.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK