Керри дожал Аббаса: переговоры продолжатся

Керри дожал Аббаса: переговоры продолжатся

Стороны, принимающие участие в мирном процессе между Израилем и палестинцами с участием Госсекретаря США Джона Керри в качестве посредника, договорились о продлении мирных переговоров до 2015 года, пишет Ynet со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия".

Согласно договорённости, Израиль выпустит на свободу палестинских заключённых и заморозит строительство новых жилых домов на территории Иудеи и Самарии.

Палестинцы, в свою очередь остановят процесс присоединения к 15 организациям ООН.

Соединённые Штаты в ближайшее время выпустят на свободу израильского шпиона Джонатана Полларда.

Кризис переговоров начался две недели назад, когда Израиль отказался выпустить на свободу четвёртую группу палестинских заключённых вопреки ранее достигнутым договорённостям.

Палестинцы отреагировали на это демаршем на международном уровне. Махмуд Аббас от лица Палестинской автономии в одностроеннем порядке обратился в 15 организаций, агенств и конвенций, представляющих ООН, с просьбой принять в их состав ПА в статусе независимого государства.

Мирные переговоры между Израилем и палестинцами с участием Госсекретаря Соединённых Штатов Джона Керри начались ещё в июле 2013 года и должны были продлиться 9 месяцев. Крайний срок ограничивался конкретной датой – 29 апреля 2014 года.

Но, так как особых продвижений в течение данного срока не было, а насущные вопросы остались нерешёнными, встал вопрос о продлении мирного процесса вплоть до 2015 года.

После возникновения кризиса, Керри начал вести активную политику с целью спасти переговоры и несколько раз посетил ближневосточный регион.

Также поступило предложение выпустить на свободу израильского шпиона Джонатана Полларда, арестованного ещё в 1987 году за слежку в пользу Израиля и приговорённого к пожизненному заключению в американской тюрьме.

Ранее израильское правительство не единожды делало попытки добиться освобождения Полларда. но безрезультатно - США твёрдо стояли на своём.

Тем временем, Аббас под давлением со стороны США заявил, что он поддерживает инициативу Керри и готов к продлению мирного процесса, так как палестинцы намерены вернуть свою независимость и определить границы палестинского государства в том виде, в котором они были в 1967 году со столицей в Восточном Иерусалиме.

Политик также отметил, что продолжать переговоры можно будет лишь в том случае, если Израиль выпустит на свободу палестинских заключённых.

Тем не менее, после того, как Аббас решился на одностронние шаги в ООН, Израиль заморозил экономические отношения с ПА.

"Мы поддерживаем инициативу Керри в том, чтобы продолжить мирный процесс. США должны уладить кризис, в этом ведь и состоит задача Керри", - заявляют палестинские представители.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK