ЕС может уже осенью ввести санкции против Израиля

ЕС может уже осенью ввести санкции против Израиля

Анонимные источники сообщили израильской газете "Маарив" о санкциях, которые собираются принять Европейский союз и ООН в отношении Израиля, как только будет заключена ядерная сделка с Ираном. Предполагается, что Европа уже составила список санкций, которые вынудят Еврейское государство вернуться за стол мирных переговоров и, возможно, пойти на ряд невыгодных уступок.

"Единственное, чего ждут в Совбезе ООН, столицах стран Запада и штаб-квартире ЕС - это подписание ядерного соглашения с иранцами и его одобрение Конгрессом", - цитирует "Маарив" свой источник в дипломатических кругах.

По прогнозам сила дипломатической атаки на Израиль "удивит даже пессимистов в Иерусалиме", в частности, будут задеты израильские сферы торговли, сельского хозяйства, науки и культуры. Если же израильское правительство не пойдет на уступки палестинцам, в ход могут быть запущены экономические санкции.

Источники "Маарива" утверждают, что израильскому правительству известно о существовании списка возможных антиизраильских санкций и, более того, они уже ознакомлены с ним.

Эту новость можно связать с заявлением президента США Барака Обамы, сделанное им в эфире израильского телевидения на прошлой неделе. Напомним, он заявил, что препятствование мирным переговорам с палестинцами могут помешать Америке защищать Израиль в ООН. Возможно, речь шла и о европейских санкциях.

"Правительство в Израиле было подобрано таким образом, что ни одна фракция и ни один министр не станут выражать свою инициативу до того, как это сделает премьер-министр Нетаниягу. Для Израиля наступили тяжелые времена – на этот раз ему придется заплатить высокую цену за препятствование переговорам. И в этот раз неизвестно, удастся ли "дяде Сэму" спасти и Израиль, да и захочет ли он делать это", - добавил собеседник газеты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK