Еврейские организации массово осуждают политику Трампа

Еврейские организации массово осуждают политику Трампа

"Это осуждение против вас лично", - заявила организация Jewish War Veterans (JWV) ранее на этой неделе, адресовав свое сообщение Дональду Трампуа. "Вы, господин Трамп, заслуживаете нашего презрения".

"JWV является аполитичной организацией", - сказал представитель организации в том же заявлении. "Мы не поддерживаем и не выступаем против кандидатов или партий".

Заявление ветеранов выразило в краткой форме дилемму, с которой сталкиваются еврейские организации в преддверии выборов на пост президента США в ноябре: многие из замечаний Трампа получили бы немедленный упрек от еврейских организаций, основанных на принципах защиты уязвимых от насмешек и дискриминации.
Но он также является кандидатом от одной из двух главных партий, а также налоговые законы не позволяют некоммерческим организациям поддерживать или выступать против кандидата в президенты. (Трамп, в частности, считает, что налоговые законы являются препятствием для свободы слова, и хочет отменить их.)

Это тонкая грань, которую еврейские организации стараются не пересечь по-разному. Некоторые критикуют риторику, не говоря об ораторе. Другие называют Трампа, но идут на все, чтобы дать понять, что они не принимают позицию о том, следует ли поддерживать его на выборах.

Кампания Хиллари Клинтон обратила внимание на заявление JWV, и видит в нем отражения деятельности Трампа на благо еврейской общины.

"Основные лидеры еврейских организаций, как правило, не выступают во время кампаний, но теперь они решили высказаться", - сказала Сара Бард на прошлой неделе во время Национального съезда Демократической партии в Филадельфии.

Среди других высказываний против Трампа, Организация защиты прав граждан назвала речь Трампа против иммигрантов в июле 2015 года "разжиганием ненависти", сказав, что его план запретить мусульманам въезд в страну был "глубоко оскорбительным".

Джонатан Гринблатт, генеральный директор группы, отметил в JTA, что организация также не прошла мимо других кандидатов, в том числе, мимо сенатора Вермонта Берни Сандерса, который завысил число палестинских мирных жителей, погибших во время операции "Нерушимая Скала" в секторе Газа в 2014 году.

"Мы будем делать то, что мы делаем, потому что это то, что нужно сделать", - сказал он.

Также волну негодования еврейских организаций США вызвали случаи фанатизма кампании Трампа, как, например, когда Дональд Трамп описал мексиканцев, прибывающих в США в массовом порядке, как насильников и убийц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK