Альберто Нисман готов был доказать сговор Киршнер и Ирана

Альберто Нисман готов был доказать сговор Киршнер и Ирана

Следователи обнаружили черновики ордеров на арест аргентинского президента Кристины Киршнер и главы МИДа Эктора Тиммермана в мусорном ящике убитого прокурора Альберто Нисмана. Как сообщает The New York Times, в черновиках прокурора, расследовавшего обстоятельств взрывов в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, также было указано то, что президент пыталась скрыть причастность иранских должностных лиц к этому крупнейшему теракту в истории страны, в котором погибли 85 человек.

Он якобы собрал достаточно доказательств того, что теракт финансировался Тегераном и был устроен боевиками “Хизбаллы”, о чем было известно действующему президенту. Однако Киршнер скрывала это в обмен на иранскую нефть.

Нисман также требовал допросить главу государства и министра иностранных дел, а также арестовать их многомиллионное имущество.

Напомним, Альберто Нисман нашли мертвым 18 января. Основная версия следствия – самоубийство или самоубийство по принуждению.

Он ушел из жизни за несколько часов до назначенного выступления перед аргентинским парламентом, в рамках которого он должен был рассказать о том, как власти страны скрывали результаты расследования теракта 1994 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK