Рухани отправился в Европу защищать ядерную сделку

Рухани отправился в Европу защищать ядерную сделку

Президент Ирана Хасан Рухани отправился сегодня в Европу с официальным визитом "первой важности" после того, как США вышли из ядерного соглашения 2015 года между Тегераном и мировыми державами.

Об этом в понедельник. 2 июля сообщает The Times of Israel.

Рухани должен посетить Швейцарию и Австрию в рамках продолжающихся усилий Тегерана по обеспечению постоянной поддержки Европы в отношении знакового соглашения, через месяц после того, как премьер-министр Биньямин Нетаниягу совершил поездку по континенту, чтобы убедить лидеров мировых держав отказаться от дел с Ираном.

Иранский президент вылетел из Тегерана этим днем, и вскоре он должен приземлиться в Цюрихе, - сообщили в государственных СМИ, добавив, что поездка станет "возможностью поговорить о будущем соглашения".

Его делегация отправится в Вену в среду, по словам властей Австрии, где историческая ядерная сделка была подписана в июле 2015 года.

По данным издания, министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф также планирует провести переговоры со швейцарскими чиновниками в Берне.

Европейская поездка Рухани будет иметь "первостепенное значение", поскольку она может "обеспечить более точную картину сотрудничества между Ираном и Европой", - сказал в субботу официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гассеми.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK